На Татарской НПС обеспечили высокий уровень надежности систем молниезащиты и заземления
Экология
- Сто тысяч молодых деревьев высадили в Новосибирской области в этом году
- Внимание, снимаю: любители мусорить в Новосибирске попали в объектив камер
- Детсадовцы из Татарска стали участниками всероссийского экологического фестиваля
- Тягачи и вездеходы получили лесхозы Новосибирской области
- В Новосибирской области планируют закрыть потребность в лесопожарной технике

«Транснефть — Западная Сибирь» провела капитальный ремонт комплексных систем молниезащиты и заземления производственных объектов в Омской, Новосибирской областях и Красноярском крае. Работы проводились по программе капитального ремонта.
Все выполненные мероприятия позволят исключить возможность воздействия молнии на опасные производственные объекты, и, следовательно, обеспечат высокий уровень пожарной безопасности.
На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Москаленки» был выполнен капитальный ремонт молниезащиты резервуарного парка. Восстановлена работоспособность горизонтальных заземлителей общей протяжённостью 1500 метров и 20-ти вертикальных заземлителей. На этом же объекте предусмотрено единое комбинированное заземляющее устройство (КЗУ), для чего все технологические площадки, здания, сооружения и элементы молниезащиты на территории станции были связаны между собой искусственными заземлителями.
Аналогичные работы по установке КЗУ выполнены и на Татарской нефтеперекачивающей станции и Ачинской ЛПДС. Кроме того, на Ачинской ЛПДС специалисты провели капитальный ремонт существующего заземляющего устройства по всей станции, обустроили дополнительные токоотводы молниеотводов, периметральные контуры заземления нескольких административно-бытовых и производственных зданий.
На двух камерах пуска-приема средств очистки и диагностики (КПП СОД) магистрального нефтепродуктопровода Омск — Сокур выполнен капитальный ремонт комплексной системы заземления, по всей площадке КПП СОД проложен замкнутый контур заземления.
Работы в этом направлении продолжаются, в резервуарном парке Анжеро-Судженской ЛПДС специалисты приступили к техническому перевооружению тросовой системы молниезащиты.
16+