Информационный плакат огонь
Фото: rosleshoz.gov.ru

Как подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин, именно человеческий фактор каждый год становится основной причиной природных и лесных пожаров. «Противопожарная акция проводится в нашем регионе с 2011 года. Основная цель кампании – снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров. В том числе самовольных выжиганий сухой травы», – уточнил глава ведомства.

Информационная кампания «Останови огонь!» является федеральной акцией. В нашей области она организована в соответствии с задачами нового нацпроекта «Экологическое благополучие». Традиционно мероприятия начинаются в марте, поскольку в южных районах снег сходит рано. Продлится кампания до 30 сентября.

В этот период для жителей будут организованы тематические экскурсии в лесхозы, обучения добровольных пожарных дружин с привлечением профессиональных лесных пожарных. В школах запланированы конкурсы рисунков, лекции и открытые уроки на противопожарную тематику.

Раздел: Общество
Темы: , , , , , ,