Трудоустройство подростков – одно из приоритетных направлений деятельности министерства труда и социального развития. В этом году желающих подзаработать стало больше.
Как подчеркнули в областном ведомстве, в течение летних каникул планируется трудоустроить порядка 11 тысяч несовершеннолетних. На эти цели из областного бюджета выделено более 41 миллиона рублей. Помимо заработной платы от работодателя, каждый несовершеннолетний работник получает дополнительную финансовую поддержку в размере 3800 рублей.
«С начала июня уже 5 тысяч подростков нашли временную работу», – уточнила начальник управления занятости населения ведомства Ольга Лаврова. В общей сложности организовать рабочие места для подростков в летний период готовы более 350 предприятий Новосибирской области.
К слову, не только учреждения культуры и образования традиционно предлагают вакансии для подрастающего поколения. Активное участие в создании временных рабочих мест принимают, в том числе, организации оборонно-промышленного комплекса. Заработная плата на некоторых позициях достигает 50 тысяч рублей. Работа проводится с соблюдением всех требований трудового законодательства и безопасности.
