Экономика

Более 2 миллиардов рублей господдержки получили аграрии Новосибирской области

С учетом второго транша субсидий на производство и реализацию зерновых объём средств господдержки перешагнет отметку в 5 миллиардов рублей, превысив прошлогодние показатели.

Позитивные для сельхозпроизводителей цифры на совещании в правительстве под председательством губернатора Андрея Травникова озвучил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. По словам главы ведомства, нынешней весной в регионе будет засеяно 2 миллиона 395 тысяч гектаров, что на 15 тысяч гектаров больше уровня прошлого года.

Также министр отметил, что на темпы посевной кампании существенно влияют погодные условия — во многих районах недостаточное количество влаги в почве. «Хозяйствами и руководством районов принимаются все необходимые меры, посевная ведётся высокими темпами для получения равномерных всходов», — подчеркнул Евгений Лещенко.

Настраиваться на интенсивную работу рекомендовал и глава региона, отметив, что весеннюю засуху уже сложно назвать сюрпризом природы – климат становится более сухим, а посему необходимо искать новые агротехнологии для того, чтобы это компенсировать.

«Сегодня агропромышленный комплекс – единственная отрасль экономики, получающая такие объёмы господдержки. На текущую дату в рамках госпрограмм развития сельского хозяйства до новосибирских аграриев доведено 2 миллиарда 153 миллиона рублей», — подчеркнул Андрей Травников, напомнив, что каждый рубль господдержки, вложенный в отрасль, должен вернуться с прибавкой в виде повышения урожайности, продуктивности молочного стада, рентабельности предприятий и роста заработной платы.

Редакция

Последние новости

Победителем регионального чемпионата «Абилимпикс» стала педагог из Татарска

В Новосибирской области подвели итоги IX регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей…

29.04.2024

Клубы из трех регионов собрались на хоккейном турнире в Татарске

Пригласить в гости поклонников этой замечательной игры решили воспитанники команды «Юность». Клуб учредил специальные призы…

29.04.2024

Более 5600 профессионалов защищают Новосибирскую область от огня

О том, что регион находится под надежной защитой, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской…

29.04.2024

Танкисты из Приморья поблагодарили жителей Татарска за помощь бойцам СВО

Военнослужащие, выполняющие сейчас боевые задачи на спецоперации, записали видеообращение для наших земляков со словами признательности.

29.04.2024

Беспилотники охотятся за браконьерами в Новосибирской области

В сезон весенней охоты беспилотниками решили оснастить оперативные группы инспекторского состава. Новая техника будет помогать…

28.04.2024

«Стену Памяти» планируют создать в Татарске в преддверии Дня Победы

Фотографии наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, планируют разместить в День Победы в районном…

28.04.2024