Возможность поменять профессию или найти работу по своей специальности участникам спецоперации дает обучение по программе губернаторского реабилитационного сертификата.
Как уточнила заместитель губернатора Валентина Дудникова, проект стартовал два года назад для бойцов, вернувшихся с передовой. Он включает индивидуальные программы реабилитации, профессиональное обучение и адаптацию. «Поддержка занятости – важная часть помощи обладателям губернаторского сертификата», – подчеркнула замгубернатора.
В этом году обучение в колледжах региона прошли 11 человек. Образовательные организации и программы для обучения подбираются не только с учетом места их проживания. Учитываются также прохождение реабилитации или лечения. Обучение проходит в новых мастерских на современном оборудовании. В преподавании также используются дистанционные технологии. Это упрощает образовательный процесс для жителей из районов области.
Координатором реализации губернаторского проекта по организации обучения участников СВО является Центр опережающей профессиональной подготовки. Обучение осуществляется по 41 программе. Чтобы стать частью этой команды, бойцу достаточно подать заявку на образовательную услугу.