Андрей Травников
Фото: vn.ru

На расширенном заседании президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Новосибирской области» губернатор напомнил, что в июне вступил в силу закон № 33-ФЗ об организации местного самоуправления в единой системе публичной власти. «Такую работу – преобразование муниципальных районов в муниципальные округа – мы начали два года назад. Сейчас у нас три округа, ещё шесть районов завершают переход. Так же вдумчиво и плавно нужно провести преобразования в других территориях», – отметил Травников.

Глава региона подчеркнул, что одноуровневая система требует активного участия жителей в управлении территорией через референдумы, выборы, инициативные проекты, ТОСы и другие механизмы. Он добавил, что опыт глав и депутатов поселений, освобождаемых в ходе преобразований, необходимо сохранить и использовать в работе с населением.

По словам губернатора, областным органам власти предстоит переработать нормативную базу и отладить процессы, чтобы новая система взаимодействия региона и муниципалитетов полноценно заработала в 2027 году. На заседании также подписали соглашение о сотрудничестве Совета муниципальных образований и Общественной палаты области.

Темы: , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять