Как уточнили в региональном минприроды, все подготовительные работы к сезону полностью завершены. Также были заключены соглашения о сотрудничестве с соседними регионами.
Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров, в этом году запланирована прокладка и прочистка более 22 тысяч километров минерализованных полос. Также предстоит установка 900 противопожарных аншлагов и благоустройство 125 мест отдыха.
Также в Новосибирской области продолжается реализация проекта по наземному автоматизированному круглосуточному видеомониторингу лесных и ландшафтных пожаров с помощью системы «Лесохранитель». До конца 2026 года количество камер этого комплекса вырастет с 35 до 54 единиц.
Впрочем, огонь – не единственная опасность для леса. Некоторые нерадивые граждане захламляют особо охраняемые территории. Особенно часто жители выкидывают строительный мусор. Для обнаружения свалок специалисты используют не только наземную лесопатрульную технику, но и беспилотники.
