Это стало возможным благодаря победе учреждений региона в федеральном конкурсе, проводимом по нацпроекту «Семья». Радостную новость сообщил Андрей Травников.
Как уточнил губернатор, Новосибирская область получит федеральное финансирование на создание 12 новых культурных пространств в 2027 году. Наш регион вошёл в тройку лидеров федерального конкурса по количеству поддержанных для обновления проектов.
В следующем году к 46-ти уже существующим добавятся еще 9 модельных библиотек. В рамках модернизации учреждения традиционно значительно пополнят книжные фонды, закупят современное мультимедийное оборудование, отремонтируют помещения и повысят квалификации сотрудников. Новые детские культурно-просветительские центры появятся на базе двух библиотек. А Новосибирская областная детская библиотека имени Горького получит федеральные средства как создатель лучшей практики культурно-просветительской работы с молодежью.
«Обновление учреждений – важный вклад в развитие культурного потенциала Новосибирской области. Уверен, новые многофункциональные центры станут точками притяжения для жителей разных возрастов, в том числе подрастающего поколения», – подчеркнул Андрей Травников.
