Личный кабинет налогоплательщика доступен и в мобильном телефоне

Благодаря электронным сервисам, жители Татарского района имеют возможность, например, оплатить налоги или подать декларацию без обращения в налоговые органы.

В личном кабинете содержится информация об объектах имущества и транспортных средствах, которые находятся в собственности налогоплательщика, а также сведения от работодателей о доходах физлица, сведения о банковских счетах.

Информация о начисленных и уплаченных налогах, о налоговой задолженности и переплатах также представлена в личном кабинете. Через сервис можно получать налоговые уведомления на уплату налогов, оплачивать онлайн налоги и налоговую задолженность. Налоговые декларации формы 3-НДФЛ, документы для получения налоговых вычетов удобнее подавать через личный кабинет, здесь же можно отслеживать статус камеральной проверки декларации. Через личный кабинет можно обращаться в налоговые органы без личного визита, направлять дистанционно в налоговые органы документы, заявления и обращения.

Доступ к личному кабинету можно получить с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. За картой следует обратиться лично в любую налоговую инспекцию. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. У пользователей портала «Госуслуги» есть возможность подключиться к личному кабинету налогоплательщика самостоятельно с помощью подтвержденной учетной записи портала.

А с помощью функции «Семейный доступ» личного кабинета налогоплательщика для физических лиц можно уплатить налоги за несовершеннолетних детей. Настройка «Семейного доступа» осуществляется в разделе «Профиль» личного кабинета налогоплательщика. Для регистрации несовершеннолетнего необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя» и ввести логин (ИНН) личного кабинета ребенка, а затем нажать кнопку «Отправить запрос». Далее нужно подтвердить запрос в личном кабинете несовершеннолетнего. Воспользоваться возможностью подключения «Семейного доступа» можно только в случае, если  пользователями личного кабинета являются как родители, так и их дети.

Для уплаты налоговых платежей за ребенка необходимо воспользоваться списком в разделе «Налоги» и выбрать фамилию, имя и отчество ребенка. В этом разделе также можно посмотреть информацию о деталях начислений, проверить налоговое уведомление и историю проведенных операций.  Оплатить налоги можно с помощью банковской карты, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Для справки

Всего в Новосибирской области зарегистрировано более 1 миллиона пользователей личного кабинета налогоплательщика для физических лиц.

Александр Петров

Последние новости

Победителем регионального чемпионата «Абилимпикс» стала педагог из Татарска

В Новосибирской области подвели итоги IX регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей…

29.04.2024

Клубы из трех регионов собрались на хоккейном турнире в Татарске

Пригласить в гости поклонников этой замечательной игры решили воспитанники команды «Юность». Клуб учредил специальные призы…

29.04.2024

Более 5600 профессионалов защищают Новосибирскую область от огня

О том, что регион находится под надежной защитой, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской…

29.04.2024

Танкисты из Приморья поблагодарили жителей Татарска за помощь бойцам СВО

Военнослужащие, выполняющие сейчас боевые задачи на спецоперации, записали видеообращение для наших земляков со словами признательности.

29.04.2024

Беспилотники охотятся за браконьерами в Новосибирской области

В сезон весенней охоты беспилотниками решили оснастить оперативные группы инспекторского состава. Новая техника будет помогать…

28.04.2024

«Стену Памяти» планируют создать в Татарске в преддверии Дня Победы

Фотографии наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, планируют разместить в День Победы в районном…

28.04.2024