Ежегодно от пищевых отравлений страдают десятки миллионов наших соотечественников. Именно летом из-за жаркой погоды отравиться можно едва ли не каждым продуктом.
В региональном управлении Роспотребнадзора советуют не забывать правило, которому нас учили еще в детском саду: «Мойте руки перед едой!». И не просто наспех споласкивайте, а тщательно мойте с мылом и теплой водой. Неважно, сбегали вы до ближайшего магазина за хлебом или просто вышли на балкон оценить, какие погоды нынче стоят!
Еще один странный миф: овощи с собственного огорода можно не мыть. Даже если вы абсолютно уверены в экологической чистоте своей фазенды и, как тот дедушка из рекламы, всякой гадостью яблочки не поливаете, не стоит играть с судьбой. Покупные фрукты-овощи, само собой, стоит мыть с удвоенной тщательностью.
Не оставляйте готовую еду на столе дольше 1-2 часов. Скоропортящиеся продукты сразу убирайте в холодильник. Также стоит воздержаться от еды, которая долго лежит на прилавке под солнцем. А поскольку чистота — залог здоровья и враг отравлений, то обязательно протирайте все кухонные поверхности, особенно перед и после приготовления пищи.
