Фото создано нейросетью YandexART

Как уточнили в областной Госавтоинспекции, за 9 месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано 542 наезда на пешеходов. Для 27 человек эти ДТП стали смертельными, 539 человек получили различные травмы. И дело не всегда в лихачестве или нарушении правил. Зачастую водитель просто не успевает вовремя увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Парадокс, но порой мы сами делаем все возможное, чтобы стать «невидимками». Черная куртка и черная шапка, синий рюкзак, серые джинсы… На пешеходном переходе вам кажется, что вас видно. Но водитель может заметить пешехода без световозвращающих элементов на расстоянии не более 30 метров. На скорости 60 километров в час у него будет меньше двух секунд, чтобы успеть оценить ситуацию и безопасно остановить авто.

Еще одной распространенной ошибкой можно назвать переход проезжей части в неположенном месте. Особенно когда этот участок дороги не освещен. Водитель не ожидает появления пешехода и не успеет среагировать. Поэтому инспекторы настоятельно рекомендуют использовать световозвращающие элементы.️ Их можно размещать на одежде, на сумке, на детских колясках так, чтобы они были видны со всех сторон. И чем ниже расположен фликер, тем раньше он попадёт в свет фар.

Темы: , , , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять