В регионе стартовала традиционная прививочная кампания. Поликлиники региона уже получили первые партии вакцин для взрослых и для детей – более 370 тысяч доз.
По мнению главного специалиста по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, старт кампании в августе благотворно скажется на общем результате. Поскольку иммунитет формируется примерно за 2 недели, запас времени до начала сезонного подъёма заболеваемости сдержит рост числа респираторных инфекций.
Это особенно важно для групп риска. Грипп не только сам по себе может тяжело протекать у этой категории пациентов. Инфекция способна вызывать декомпенсацию существующих заболеваний. «Есть возрастные группы риска. Есть группы риска по медицинским показаниям. Для них вакцинация обязательна», – отметила специалист. Стоит позаботиться о своем здоровье и тем, кто контактирует с большим количеством людей.
В общей сложности в 2025 году планируется привить против гриппа не менее 60% населения Новосибирской области. Это примерно 1,7 миллиона человек. Вакцинация будет проводиться в поликлиниках, в детских садах и школах, а также мобильными бригадами в коллективах. В регион уже поступило более 370 тысяч доз вакцин российского производства.