Поздравления с завершением этих важнейших весенних полевых работ принимали коллективы четырех хозяйств. В общей сложности аграрии округа уже засеяли почти 77% своих угодий.
Как уточнили в управлении сельского хозяйства, общий яровой сев на 22 июня составил порядка 88 тысяч гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры уже были посеяны на площади почти в 60 тысяч гектаров.
Есть в округе и свои чемпионы: убедительную точку в кампании поставили коллективы ООО «Колосок», колхозов «Заря», «Победа» и «Колос». Близки к завершению сева еще несколько хозяйств. Например, хлеборобы СХПК «Новомихайловский» начали эту трудовую неделю с показателем в 96,5%, в ООО «Полесье» достигли отметки в 95,8%.
В связи с переувлажнением большей площади земель многие полеводы не смогли закончить посевную в агротехнологические сроки. Так что сегодня аграриям нужна лишь хорошая погода. Техники, семян и удобрений сельхозпроизводителям хватает в полной мере.