Новосибирская область работает над исполнением поручения президента по бесплатной догазификации
Андрей Травников
- Не допускать пауз и раскачек призвал министров губернатор Травников
- Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вступит в должность 15 сентября
- Губернатор Андрей Травников одержал убедительную победу на выборах главы региона
- К единству и сплочению призвал жителей Новосибирской области Андрей Травников
- Глава региона Андрей Травников подал документы на выборы губернатора Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников провёл рабочее совещание о подготовке региона к догазификации домовладений в населённых пунктах.
Напомним, что Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года дал поручение разработать чёткий план газификации домохозяйств в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети, поддержав инициативу «Единой России»: подведение газа к границе земельного участка должно быть для жителей бесплатным.
«Дорожная карта» по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения российских регионов — в исполнение поручения Президента — уже утверждена Правительством РФ. Её реализация предусматривает создание организационной системы управления, которая позволит обеспечить поэтапное завершение газификации в 2024-2030 годы с учётом технической возможности и целевых региональных топливно-энергетических балансов (ТЭБ).
Как доложил Губернатору министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, первая задача – определить перечень домовладений, которые необходимо газифицировать в срок до 1 января 2023 года – выполнена. Ведомство совместно с ГРО, муниципалитетами составило список, который направлен на согласование в Минэнерго РФ.
«Дорожная карта» также предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий. Её основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. Фактически, статус ТЭБов изменится: из статистических документов они трансформируются в аналитические и прогнозные. Именно на их основе будут строиться региональные программы газификации. До конца II квартала должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года.
Планом предусмотрено и введение института единого оператора газификации. Это позволит осуществить эффективную реализацию региональных программ газификации и синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, подключению объектов капстроительства к газораспределительным сетям, в том числе обеспечить строительство сетей газораспределения до границ земельных участков, на которых расположены планируемые к подключению объекты капитального строительства граждан, без привлечения их средств.
Для справки
В 2020-2021 годах на территории Новосибирской области продолжались работы по повышению уровня газификации территории Новосибирской области. Количество домовладений (квартир), переведённых на использование природного газа, в жилищном фонде в Новосибирской области в 2020 году составило 7,9 тысяч. В 2021 году целевой показатель по количеству домовладений – 7 тысяч.
Наряду с этим, согласована программа развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период: 2021-2025 годы. Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписали программу 9 декабря 2020 года. В рамках данной программы будут построены межпоселковые газопроводы, что создаст возможность в газификации ещё не менее 6 тысяч домовладениям.