Денис Кулигин в составе сборной России одержал уверенную победу в весовой категории свыше 98 килограммов на первенстве мира, которое проходило в греческом городе Салоники.
Как рассказали в областной федерации самбо, в этом году турнир собрал рекордное количество стран — 713 спортсменов из 40 государств. Поклонники самообороны без оружия разыграли 55 комплектов наград. Воспитанник тренера Алексея Мордвинова начал турнир в ранге вице-чемпиона прошлогоднего мирового первенства.
В 1/8 финала Денис с минимальным преимуществом одолел представителя Узбекистана. В четвертьфинале его ждал победитель первенства Европы 2026 года из Грузии. Шикарный болевой на ногу позволил нашему борцу одержать досрочную победу. В полуфинале новосибирца ждал представитель Казахстана. Схватка завершилась с минимальным перевесом Дениса.
В финале его ждал белорус Артём Ковтюх, которого Денис Кулигин знает очень хорошо. Год назад они уже встречались на мировом первенстве, и тогда победу одержал представитель Беларуси. Этой осенью сибиряку удалось взять реванш: в напряжённой борьбе он стал двукратным победителем молодёжного первенства мира. После финала Денис признался, что на турнире ему особенно не хватало тренера Алексея Мордвинова, который следил за выступлением своего подопечного из дома.
