В рамках Года единства народов России на центральной площади города Купино состоялся фестиваль русской кухни. Он объединил культуры пяти народов и собрал порядка 2000 гостей.
Команда профессионалов под руководством шеф-повара Николая Ильина приготовила 97 килограммов рыбной солянки из чебака. В итоге получилось 640 порций аппетитного угощения для гостей и участников праздника! Это легендарное событие было занесено в Книгу рекордов Сибири.
Также гостям предоставили богатый выбор национальных блюд. Они могли попробовать, например, сибирские кундюмы, карасей в кляре и луковый пирог. Также в программу фестиваля были включены мастер-классы по приготовлению блюд из сибирской рыбы и народные игры.
Добавим, что организаторами фестиваля выступили школа кулинаров и рестораторов, областной минпромторг и администрация Купинского района. Главная цель проекта — передать молодому поколению уникальные знания мировой и национальной гастрономии и подарить новую жизнь незаслуженно забытым старинным рецептам.
