Антон Кулятин
Чемпион Паралимпийских игр Антон Кулятин

С вручением почетной государственной награды титулованного спортсмена поздравил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Уверен, она вдохновит на новые свершения! Желаю спортивных успехов и побед», – написал глава региона в своем Телеграм-канале.

Хотя Антон – не коренной новосибирец (он родом из Алтайского края), всего спортивные достижения связаны именно с нашим регионом. В 2011 году легкоатлет поступил в Новосибирский педуниверситет, где стал тренироваться у Николая Халухаева. После его результаты пошли вверх. Когда у Антона Кулятина резко ухудшилось зрение, он не бросил любимую легкую атлетику. Получил классификацию паралимпийца, целеустремленный бегун выиграл несколько медалей чемпионатов мира и Европы.

Любопытно, что свою первую олимпийскую награду Антон примерил в день своего 30-летия! 31 августа 2021 года он выиграл забег на 1500 метров на Паралимпийских играх в Токио. Еще две награды новосибирец привез из Парижа, где проходила XVII Паралимпиада. В столице Франции спортсмен примерил две бронзовые медали в беге на 1500 и 5000 метров.

Темы: , , , , ,