Главной темой традиционного оперативного совещания в правительстве Новосибирской области стало частичное обрушение школы № 5 в Татарске.
По мнению главы региона, этот по-настоящему страшный случай вынуждает всех нас посмотреть на приоритеты в работе под иным углом. Всем необходимо осознать, что вторая смена в школе или маленький спортивный зал – не самая страшная беда, которая может случиться.
Андрей Травников отметил, что при строительстве тех или иных объектов или при благоустройстве территории от глав муниципалитетов, депутатов и руководителей различных ведомств звучит много различных предложений и пожеланий. «Прежде чем мечтать о создании чего-то нового и красивого, давайте приведём в порядок те здания, которые сегодня не в должной мере обеспечивают безопасность нахождения там людей. Особенно детей», – подчеркнул губернатор.
Хотя речь идет обо всех объектах с массовым пребыванием людей, будь то учреждения минкульта или минспорта, в первую очередь внимание стоит обратить на учреждения образования. «На основании этого ещё раз посмотрим на наши трёхлетние планы. Прежде всего с точки зрения обеспечения безопасности действующих объектов», – поручил глава Новосибирской области.