Такое решение приняла комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде для поддержки льготников.
Как отметил первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, в 2026 году продолжается поддержка льготных категорий граждан в рамках программы социальной газификации. «Принято решение о выделении Новосибирской области почти 10 миллионов рублей на указанные цели», – уточнил депутат.
Субсидию смогут получить многодетные родители и люди с невысокими доходами. Также государство поддержит финансово инвалидов I группы и граждан, ухаживающих за детьми-инвалидами. Рассчитывать на помощь могут ветераны Великой Отечественной войны, участники спецоперации и их семьи.
Льготникам, участвующим в программе социальной газификации, возместят часть расходов на приобретение оборудования и проведение работ по подключению домов к газовым сетям. Размер субсидии составит не менее 100 тысяч рублей. Кроме этого, в регионе действуют и другие меры социальной поддержки по догазификации.
