Всего государственная поддержка оказывается по 51 направлению. Исходя из анализа ситуации в отрасли, в текущем году планируется провести донастройку действующих мер господдержки.
Принципиальные изменения поддержал губернатор Андрей Травников. Он напомнил, что объем поддержки из областного бюджета в нашем регионе – один из самых больших по Сибирскому федеральному округу. Глава региона акцентировал внимание на том, что он не будет сокращаться, при этом прирост должен происходить вслед за приростом доходной базы бюджета.
«Настал момент, когда нужно укрупнить меры поддержки и сконцентрироваться на приоритетах. Принцип повышения эффективности должен быть сохранен. Специалисты должны предложить конкретные направления, где повышение эффективности наиболее актуально», – отметил Андрей Травников. В частности, предлагается исключить предельный максимальный размер средств для приобретение молодняка племенных животных и увеличить предельный размер затрат при возмещении части стоимости средств защиты растений.
В 2025 году общий объем средств господдержки сельского хозяйства превысит 5 миллиардов рублей. Порядка 1,4 миллиарда рублей составят средства федерального бюджета. Оставшиеся 3,6 миллиарда будут выделены из областного бюджета. Из этих средств на приобретение и сервис приходится более 1,7 миллиарда рублей. В отрасли растениеводства и животноводства планируется инвестировать порядка 2,5 миллиарда.