Соответствующий закон об изменении подхода к проведению призыва подписал глава нашего государства Владимир Путин. Новые нормы вступят в силу уже с 1 января 2026 года.
Безусловно, призыв на срочную службу в течение календарного года не означает, что новобранцев будут отправлять на защиту Отечества все 12 месяцев. Авторы законопроекта отмечают, что нововведения направлены на облегчение работы военных комиссариатов.
Теперь они смогут работать не в режиме аврала весной и осенью, а планомерно распределять нагрузку в течение года. Например, проводить медосвидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии.
А вот возможность примерить форму цвета хаки для призывников останется неизменной. В действующие части для прохождения службы их по-прежнему будут отправлять дважды в год – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Также сохранятся и особые сроки отправки на службу отдельных категорий граждан.
