Общество

Проектировщик железных дорог увеличил выработку на 112% благодаря бережливым технологиям

Проектировщик железных дорог «Промснаб-Сервис» увеличил выработку на 112% благодаря участию в федеральном проекте «Производительность труда». В компании внедрили CRM систему, которой позволила работать с клиентами в формате «одного окна», контролируя рабочий процесс и своевременно реагируя на изменения.

Компания «Промснаб-Сервис» работает на рынке с 2021 года и выполняет работы по проектированию железнодорожных путей для предприятий добывающей отрасли, зерновых компаний, контейнерных терминалов и грузовых компаний, а также участвует в проектах реконструкции путей.

Сотрудники совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Новосибирской области оптимизировали процесс проектирования железных дорог. Благодаря инструментам бережливого производства руководство компании рассчитывало сократить время, затрачиваемое на проектирование, и увеличить продуктивность сотрудников.

«Мы провели картирование потока и выявили ряд проблем. Основные из них – это превышение сроков сдачи проекта, ненормативная загрузка персонала, сверхнормативное время поиска необходимой информации, отсутствие единой системы координации, отсутствие единых реестров, с которыми было бы удобно и понятно работать всему персоналу без исключения», – рассказал руководитель проектов РЦК Вячеслав Селиванов.

Большую часть проблем, связанных с нерациональной тратой времени, удалось решить с помощью CRM системы. Благодаря вшитым в нее регламентам, шаблонам и чек-листам сотрудники и руководители контролируют сроки исполнения задач на всех этапах подготовки проектно-сметной документации. Кроме этого, CRM система позволяет координировать работу между проектировщиками – теперь они своевременно видят все изменения, внесенные в документы.

На предприятии определили перечень повторяющихся задач и часть из них распределили между смежными сотрудниками, так удалось равномерно разделить нагрузку на персонал. Наладили работу с внешними исполнителями – изменили содержание договора, что помогло сократить количество ошибок в документах, а, следовательно, и время на их переделку. Ввели унифицированную систему кодирования проектов, чтобы быстрее находить нужный.

Внедрение этих изменений позволило увеличить продуктивность сотрудников на 86% и выработку на 112%.

«Я вижу положительную динамику в нашей работе. Очень сильно помогает CRM система – мы ощутили от нее хороший эффект. Хочется и дальше продолжать меняться. Большой путь начинается с малого – с самого себя, с порядка на столе, а потом уже выстраивается система, благодаря которой меняется и подход у сотрудников, и рабочие процессы в целом. Мы сейчас работаем над программой на базе искусственного интеллекта. Она определяет толщину линий и правильное оформление рамки. Надеемся, что программа станет для нас помощником при контроле проектной документации», – рассказал заместитель технического директора ООО «Промснаб-Сервис» Николай Куимов.

С 2025 года мероприятия и меры поддержки предприятий продолжаются в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Нацпроект курирует региональное Министерство экономического развития. Подробнее о проекте – на ИТ-платформе производительность.рф.

Редакция

Последние новости

Участники «Линейки Первых» смогут учиться в «Ростелеком Лицее»

В преддверии Дня знаний «Ростелеком» и «Движение Первых» запускают совместный розыгрыш подписок на образовательный сервис…

25.08.2026

В Новосибирске откроется выставка посвященная героям специальной военной операции

30 августа в историческом парке «Россия — Моя история» откроется федеральная мультимедийная выставка «Знание. Герои».…

25.08.2026

Новосибирские школьники представили регион на Международном детском культурном форуме

Делегация Новосибирской области приняла участие в V Международном детском культурном форуме, который прошел в Москве.…

25.08.2026

С 1 сентября в школах Новосибирской области зазвенят мелодии вместо звонков

С нового учебного года школы региона продолжат участие в проекте «Мелодии вместо звонков». Начало и…

25.08.2026

В Татарском округе подвели итоги первенства по мини-футболу

С 1 июня по 24 августа в Татарском муниципальном округе проходило Открытое первенство по мини-футболу,…

25.08.2026

Юные шахматисты округа успешно выступили на Кубке НСО

С 22 по 23 августа в селе Вагайцево Ордынского района прошёл второй этап Кубка Новосибирской…

25.08.2026