Весенняя охота
Фото: ru.freepik.com/

Как отметили в министерстве природных ресурсов и экологии, преимущества цифровых технологий оценили охотники и сотрудники ведомства. Например, отпала необходимость дважды в год лично получать и сдавать разрешения. Сократились и сроки получения разрешения. Теперь весь процесс занимает один день вместо пяти.

Раньше охотники вносили сведения от руки в бумажный бланк. Теперь отметки можно делать прямо в приложении с указанием территории добычи. Постоянный доступ к актуальной базе данных появился и у инспектора министерства. Он может проверить документы на месте патрулирования, даже если в охотничьих угодьях нет Интернета.

Также в ведомстве отметили существенную экономию бюджетных средств, которые раньше тратились на рассылку бумажных разрешений. Поэтому в ведомстве планируют в течение 2025 года перевести в электронный вид разрешения на любой вид охотничьих ресурсов.

Темы: , , , , ,