Общество

Шестой по счету комфортабельный электропоезд вышел на маршруты Новосибирской области

Оценить комфорт и удобство нового пригородного железнодорожного транспорта смогут и жители Татарского района, отправляющиеся в путь до Новосибирска.

Как рассказали в областном минтрансе, это уже шестой по счёту электропоезд серии ЭП-2Д, выпускающийся на Демиховском машиностроительном заводе, поступивший на Западно-Сибирскую железную дорогу. Новые электрички используются на маршрутах, имеющих большое количество пассажиров, а также на самом протяжённом маршруте, соединяющем Татарск и Новосибирск.

Новый электропоезд был изготовлен в конце 2022 года

Состав включает в себя 8 вагонов, которые оборудованы мягкими сидениями с высокими спинками, биотуалетами, современным кондиционером, а также системой видеонаблюдения и дополнительными средствами безопасности.

Благодаря USB-портам, во время пути можно, например, зарядить телефон

Не должен доставить неудобств состав и людям с ограниченными возможностями здоровья. Для их удобства салоны головных вагонов оснащены подъемниками и креплениями для инвалидных колясок, а информационные таблички в салоне дублированы шрифтом Брайля для тех, кто испытывает определенные проблемы со зрением.

Санузлы подходят, в том числе, для людей с ограниченными возможностями

Напомним, что с 1 января 2023 года в ежедневном режиме начал курсировать беспересадочный электропоезд по маршрутам «Татарск – Новосибирск» и «Новосибирск – Татарск». Путь до областного центра занимает 6 часов 18 минут, в обратном направлении – 6 часов и 26 минут.

Фото: mintrans.nso.ru

Редакция

Последние новости

Победителем регионального чемпионата «Абилимпикс» стала педагог из Татарска

В Новосибирской области подвели итоги IX регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей…

29.04.2024

Клубы из трех регионов собрались на хоккейном турнире в Татарске

Пригласить в гости поклонников этой замечательной игры решили воспитанники команды «Юность». Клуб учредил специальные призы…

29.04.2024

Более 5600 профессионалов защищают Новосибирскую область от огня

О том, что регион находится под надежной защитой, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской…

29.04.2024

Танкисты из Приморья поблагодарили жителей Татарска за помощь бойцам СВО

Военнослужащие, выполняющие сейчас боевые задачи на спецоперации, записали видеообращение для наших земляков со словами признательности.

29.04.2024

Беспилотники охотятся за браконьерами в Новосибирской области

В сезон весенней охоты беспилотниками решили оснастить оперативные группы инспекторского состава. Новая техника будет помогать…

28.04.2024

«Стену Памяти» планируют создать в Татарске в преддверии Дня Победы

Фотографии наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, планируют разместить в День Победы в районном…

28.04.2024