Общество Спорт

Татарский дзюдоист получил приз от Путина

Воспитанник районной спортивной школы Павел Осипенко принял участие в международном юношеском турнире по дзюдо.

Турнир памяти Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова можно считать уникальным явлением в спортивной жизни России. Это – единственный юношеский турнир в стране, который ежегодно проводится уже почти полвека. С 2000 года турнир стал командным и теперь проходит в подобном формате. Об особом статусе говорит еще и тот факт, что состязания проводятся на призы Президента России Владимира Путина.

К слову, изначально соревнования были российскими, а с 2003-го стали международными. За его медали в разные годы боролись сборные Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Азербайджана, Германии, США, Канады. Приезжали на берега Невы и представители Страны восходящего солнца. А японцы, если кто-то подзабыл, являются родоначальниками дзюдо!

21 марта в Санкт-Петербурге назвали победителей 47-го по счету турнира. Его триумфатором стала сборная Сибирского Федерального округа, в состав которой вошли дзюдоисты из Красноярска, Новосибирска, Барнаула и Республики Хакассия. Приятно отметить, что свой вклад в этот золотой успех внес спортсмен из Татарска Павел Осипенко, выступавший в весовой категории 60 килограммов.