Учёные рассказали, как создавалась вакцина против коронавируса

Разработчики препарата встретились в Новосибирске, чтобы ответить на популярные вопросы о борьбе с COVID-19.

Дискуссия «Российские вакцины — победа над ковидом» прошла в третий день бесплатного онлайн-марафона «Новое знание». Её участникам стали Айдар Ишмухаметов, гендиректор ФГБНУ ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН; Денис Логунов, создатель вакцины «Спутник V», замдиректора по научной работе НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи; Вадим Тарасов, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и Ринат Максютов, генедиректор ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Они обсудили, что такое в российской науке вакцина от COVID-19: закономерность её развития или экстренная необходимость?

Вот что говорит по этому поводу создатель «Спутника» Денис Логунов:

«Очень часто звучат заявления, что ставятся эксперты на людях. Ничего подобного. За последние 20 лет было проведено 350 протоколов клинических исследований с использованием аденовирусных векторов. Всё, что [в соцсетях и СМИ] обсуждается, это довольно дилетантский подход, когда люди не очень понимают, что такое регистрация препарата и как это происходит».

Он также добавил, что сегодня вакцина зарегистрирована в 66 странах, и любой регулятор в любой стране мира по закону несёт ответственность за регистрацию препарата и запрашивает протоколы клинических и доклинических исследований, поэтому невозможно даже представить, что людям будут массово колоть что-то непроверенное.

Новосибирский учёный Ринат Максютов, генедиректор ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» пошёл дальше – он подробно рассказал, как разрабатывалась «ЭпиВакКорона» и что этому предшествовало. Прежде чем перейти к теме вакцины от COVID-19, Ринат Амирович сначала представил опыт «Вектора» прошлых лет, в том числе достижения в разработке вакцин против оспы, кори и птичьего гриппа. Он уточнил, что накопленный опыт геномных исследований обеспечил повышенную готовность центра к разработке новой вакцины.

Итак, первый живой коронавирус появился в лабаратории «Вектора» 13 февраля прошлого года. В марте учёные оценили его жизнеспособность на различных поверхностях и чувствительность его к различным дезинфектантам, затем оценивали его поведение в воде, проводили опыты на «чувствительных животных моделях»: сирийских хомяках, хорьках и низших приматах и только после этого препарат начинали вводить добровольцам.

Напомним, что с 20 по 22 мая российское общество «Знание» проводило масштабное мероприятие федерального уровня – просветительский марафон «Новое Знание». Организаторы собрали лучших мировых экспертов в области политики, науки, технологий. В первый день мероприятия спикеров послушали 5 миллионов человек. Самым ярким гостем второго дня мероприятия стал Илон Маск. В режиме онлайн он ответил на вопросы российских студентов и рассказал о планах по открытию завода Tesla в России.

Подробнее о марафоне «Новое знание» можно узнать на официальном сайте marathon.znanierussia.ru.

Редакция

Последние новости

Победителем регионального чемпионата «Абилимпикс» стала педагог из Татарска

В Новосибирской области подвели итоги IX регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей…

29.04.2024

Клубы из трех регионов собрались на хоккейном турнире в Татарске

Пригласить в гости поклонников этой замечательной игры решили воспитанники команды «Юность». Клуб учредил специальные призы…

29.04.2024

Более 5600 профессионалов защищают Новосибирскую область от огня

О том, что регион находится под надежной защитой, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской…

29.04.2024

Танкисты из Приморья поблагодарили жителей Татарска за помощь бойцам СВО

Военнослужащие, выполняющие сейчас боевые задачи на спецоперации, записали видеообращение для наших земляков со словами признательности.

29.04.2024

Беспилотники охотятся за браконьерами в Новосибирской области

В сезон весенней охоты беспилотниками решили оснастить оперативные группы инспекторского состава. Новая техника будет помогать…

28.04.2024

«Стену Памяти» планируют создать в Татарске в преддверии Дня Победы

Фотографии наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, планируют разместить в День Победы в районном…

28.04.2024