На оперативном совещании в правительстве региона губернатор высоко оценил большую подготовительную работу к предстоящей государственной итоговой аттестации школьников.
Как уточнила министр образования Мария Жафярова, сегодня на участие в основном периоде аттестации зарегистрированы почти 15 тысяч человек. Количество участников меняется ежедневно, так как 13,5 тысяч из них – выпускники текущего года. Остальные заявления поступают от выпускников прошлых лет и прибывших из других регионов.
Принять участие в итоговой аттестации 9-классников изъявили желание более 37,5 тысячи человек. Впервые в нынешнем году бланки ответов будут сканироваться прямо в аудиториях. Это позволит выпускникам оперативно ознакомиться на соответствующем сайте со своими ответами. А затем решить, следует ли подавать апелляцию по содержанию.
«Сохраняется и новация прошлого года – выпускники школ могут пересдать один единый госэкзамен. В этом году сделать это можно 3 и 4 июля», – отметила глава ведомства. Проделанную подготовительную работу высоко оценил Андрей Травников. «Уверен, что Новосибирская область полностью готова к проведению государственной итоговой аттестации», – сказал губернатор, пожелав всем школьникам успешной сдачи экзаменов.