По итогам минувшего года наш регион вновь вошел в топ-10 национального туристического рейтинга по уровню развития туристической отрасли и ее вклада в экономику.
Как отметила заместитель министра экономического развития Анна Винникова, эксперты отмечают активное продвижение Новосибирской областью научно-популярного маршрута «Наука на вкус». Также столица Сибири удивляет обширной культурной программой и гастрономическими заведениями. Это привлекает туристов со всех соседних регионов.
«За 11 месяцев 2025 года турпоток в регион составил почти 2,9 миллиона поездок», – уточнила замминистра. Растет количество иностранных туристов: Новосибирскую область посетили почти 50 тысяч человек из 154 стран.
Министерство экономического развития ежегодно предоставляет господдержку на создание и благоустройство объектов туризма. Например, по нацпроекту «Туризм и гостеприимство» было поддержано 7 инициатив почти на 35 миллионов рублей.
