Безусловно, не каждый специалист решается связать свою жизнь и карьеру с воспитанием подрастающего поколения. Но процент закрепления кадров довольно высок – от 80 до 96%.
Как отметили в министерстве образования региона, многие студенты уже в период практики начинают делать первые шаги на профессиональном поприще в одной из школ. После получения дипломов они приходят в это учебное заведение в качестве молодого специалиста. Ежегодно более 700 молодых выпускники вызов и колледжей трудоустраиваются в образовательные организации Новосибирской области.
В ведомстве разработан целый комплекс поддержки начинающих педагогов. Например, молодым специалистам выплачивается единовременное пособие и ежемесячная надбавка к заработной плате в первые три года работы. Можно воспользоваться компенсацией на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ в сельской местности. Кроме этого, предоставляется возможность повысить квалификацию за счет средств областного бюджета и другие льготы.
Приоритетным направлением работы, которое используется для закрытия кадровой потребности, по-прежнему является целевое обучение. Оно позволяет привлекать студентов в педагогические специальности с последующим трудоустройством в образовательные организации.
