Зимний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса собрал под своими знаменами 15 команд. Пять сборных представляли Новосибирск, десять – районы региона.
Ареной для этих традиционных школьных баталий в очередной раз стал город Бердск. Пожелала удачи юным атлетам заместитель министра физической культуры и спорта Марина Курносова. «Вы настоящие борцы, способные проявлять характер и дисциплину на пути к достижению поставленных целей. Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом!», – отметила замминистра.
Каждая команда состоит из восьми человек. Итого 120 школьников – претендентов на главные награды фестиваля. А в общей сложности, с учетом отборочного этапа, в этом году участие в областном фестивале приняли более 20 тысяч юношей и девушек. Как уточнил главный судья соревнований Игорь Зузуля, впервые финальные баталии прошли с участием представителей пятой ступени. До сих пор в общеобластном зимнем турнире участвовали только старшие ребята.
Зимний фестиваль ГТО предусматривает только четыре вида программы. Участники демонстрируют меткость в стрельбе и ловкость в прыжке в длину с места. Также команды соревнуются в силовой гимнастике и лыжных гонках. В этом году поздравления с победой впервые принимала сборная Чистоозёрного района. В упорной борьбе за золото они опередили сверстников из поселка Кольцово. Бронзовые медали примерила дружина Центрального округа города Новосибирска.