Соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья были приурочены к Декаде инвалидов, которая проходит в Новосибирской области с 1 по 10 декабря 2025 года.
По мнению заместителя министра физической культуры и спорта Ивана Довгаля, для каждого из участников спорт – это не только соревнования. Это еще и преодоление себя, расширение возможностей для достижения цели. «Наши особенные атлеты регулярно выигрывают медали и являются примерами для других жителей региона», – подчеркнул замминистра.
Каждый год организаторы фестиваля стараются предложить участникам новые виды адаптивного спорта. Этой зимой впервые состоялись мастер-классы по бадминтону, бильярдному спорту и футболу на электроколясках. Они призваны расширить круг интересов для тех, кто любит изучать премудрости новых дисциплин. Ведь фестиваль является не только праздником спорта, но и своеобразной ярмаркой разных направлений физической культуры.
Для детей проводились развлекательные конкурсы на меткость, гибкость и ловкость. Для взрослых были организованы соревнования по бочча, народному жиму, дартсу и настольному теннису. Большой популярностью у атлетов также пользуются гонки на велосипедном и гребном тренажерах.
