Экономика

Искусственный рост цен на товары первой необходимости в регионе будут жестко пресекать

Ситуации на потребительском рынке Новосибирской области было посвящено очередное совещание губернатора с правительством.

Андрей Травников подтвердил, что наблюдаемая сегодня естественная инфляция будет идти темпами несколько выше прошлогодних. «И курсовые разницы, и процентные ставки по кредитам, и удорожание логистических маршрутов – всё это будет влиять на цены, в том числе на стоимость предметов первой необходимости. Но то, что мы наблюдали в первые недели марта, когда некоторые магазины, даже сетевые, пытались поднять цены на отдельные наименования продуктов и товаров, точно не связано с естественной инфляцией. На рост цен влияло только желание воспользоваться ситуацией и подзаработать дополнительные деньги», – подчеркнул Андрей Травников.

По словам главы региона, искусственную инфляцию, которую разогревают некоторые участники рынка, можно сдержать. И большая работа в этом направлении уже была проведена.

«Ведомством ведется ежедневный ценовой мониторинг по 68 позициям продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости в 179 торговых объектах в муниципальных образованиях региона», – добавил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

По данным мониторинга товарных запасов отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров, в среднем запас по продовольствию сегодня составляет 22 дня, по непродовольственным товарам – более 40 дней.

Для справки

С 18 марта работает горячая линия Минпромторга, куда можно обратиться по проблеме отсутствия продуктов питания или повышения цен. Телефон: 8 (383) 238-61-82.

Фото из архива vn.ru

Александр Петров

Последние новости

Победителем регионального чемпионата «Абилимпикс» стала педагог из Татарска

В Новосибирской области подвели итоги IX регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей…

29.04.2024

Клубы из трех регионов собрались на хоккейном турнире в Татарске

Пригласить в гости поклонников этой замечательной игры решили воспитанники команды «Юность». Клуб учредил специальные призы…

29.04.2024

Более 5600 профессионалов защищают Новосибирскую область от огня

О том, что регион находится под надежной защитой, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской…

29.04.2024

Танкисты из Приморья поблагодарили жителей Татарска за помощь бойцам СВО

Военнослужащие, выполняющие сейчас боевые задачи на спецоперации, записали видеообращение для наших земляков со словами признательности.

29.04.2024

Беспилотники охотятся за браконьерами в Новосибирской области

В сезон весенней охоты беспилотниками решили оснастить оперативные группы инспекторского состава. Новая техника будет помогать…

28.04.2024

«Стену Памяти» планируют создать в Татарске в преддверии Дня Победы

Фотографии наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, планируют разместить в День Победы в районном…

28.04.2024