В рамках утвержденной правительством региона программы «Культура Новосибирской области» новое книжное царство распахнуло двери перед посетителями в Тогучине.
Дизайн Тогучинской центральной библиотеки получил название «Литературная резиденция сибирского детектива». К слову, она уже носит имя земляка – знаменитого мастера сибирского детектива Михаила Черненка. Поэтому авторы интересной задумки решили сделать не просто хранилище книг, но и исследовательский центр. Библиотека обладает уникальным фондом произведений сибирского писателя, включая издания на иностранных языках и архивные рукописи.
Как подчеркнули в региональном министерстве культуры, в рамках модернизации было закуплено почти 2000 экземпляров новых книг. Смогут познакомиться тогучинцы и с произведениями современных сибирских авторов. Особое внимание было уделено приобретению современного интерактивного оборудования. Гостей книжного царства ждут говорящие портреты, очки виртуальной реальности и интерактивный пол.
Модельные библиотеки создаются в Новосибирской области не только по региональной программе. Модернизация осуществляется и по новому национальному проекту «Семья». Благодаря ему в регионе появятся еще 6 модельных библиотек. Также в 2025 году дополнительно откроются 3 модельные библиотеки за счет региональных средств.