Экономика

Не повышающие цены производители хлеба могут рассчитывать на дополнительную господдержку

Помимо федеральной субсидии, которая возмещает часть затрат на производство, хлебопеки могут рассчитывать на поддержку из областного бюджета, если не будут повышать цены до конца года.

«В наше министерство поступают обращения от предприятий хлебопекарной промышленности региона об увеличении ставки субсидирования. Затраты возросли существенно, и хлебопекам сложно поддерживать рентабельность производства, – рассказал министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, комментируя причины, по которым Правительства региона решило дополнительно поддержать областных производителей хлебобулочной продукции.

По словам министра, к 2,5 рублям федеральной субсидии будет добавлено еще столько же из областного бюджета, и компенсация, увеличившись вдвое, составит уже 5 рублей на килограмм хлеба. «Обязательное условие при этом: цена на хлеб недлительного хранения должна быть зафиксирована предприятием и не повышаться до конца года», – подчеркнул Евгений Лещенко.

Также глава минсельхоза подчеркнул, что сельхозпроизводители области на протяжении нескольких лет полностью обеспечивают зерном внутренний рынок. В 2021 году регион получил рекордный урожай – 3,4 миллиона тонн зерна, что гарантирует: без сырья мукомольная и хлебопекарная промышленность области точно не останется.

Фото из архива vn.ru

Редакция

Последние новости

Победителем регионального чемпионата «Абилимпикс» стала педагог из Татарска

В Новосибирской области подвели итоги IX регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей…

29.04.2024

Клубы из трех регионов собрались на хоккейном турнире в Татарске

Пригласить в гости поклонников этой замечательной игры решили воспитанники команды «Юность». Клуб учредил специальные призы…

29.04.2024

Более 5600 профессионалов защищают Новосибирскую область от огня

О том, что регион находится под надежной защитой, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской…

29.04.2024

Танкисты из Приморья поблагодарили жителей Татарска за помощь бойцам СВО

Военнослужащие, выполняющие сейчас боевые задачи на спецоперации, записали видеообращение для наших земляков со словами признательности.

29.04.2024

Беспилотники охотятся за браконьерами в Новосибирской области

В сезон весенней охоты беспилотниками решили оснастить оперативные группы инспекторского состава. Новая техника будет помогать…

28.04.2024

«Стену Памяти» планируют создать в Татарске в преддверии Дня Победы

Фотографии наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, планируют разместить в День Победы в районном…

28.04.2024