Жители Татарского округа смогут увидеть примеры необычайной силы воли и упорства ленинградцев, больше двух лет переносивших тяготы жизни в условиях вражеской блокады.
Художественно-тематическая выставка «900 дней мужества» впервые показывает плакаты и графические работы, созданные в блокадном кольце и на передовых позициях защитников города. Их дополняют уникальные фотоматериалы из фондовых коллекций Музея Победы.
Историко-краеведческий музей имени Н.Я. Савченко является партнером Музея Победы в рамках реализации международного проекта «Территория Победы». Он объединяет 318 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран. Просмотр выставки доступен до 28 февраля 2026 года на сайте музея.
К слову, история Северной столицы знает две главные памятные даты: 8 сентября 1941 года – день начала блокады Ленинграда, и, собственно говоря, 27 января 1944-го. Не сложно подсчитать, что между первой и второй датой ровно 872 дня – именно столько гитлеровские армии сковывали город на Неве. А 900 дней – это вовсе не ошибка, скорее, яркий образ, закрепившийся в массовом сознании.
6+
