В ходе отборочных этапов будущие участники этой масштабной всероссийской игры получат уникальный опыт работы в команде в рамках выбранных условно-военных специальностей.
Как подчеркнула замгубернатора Валентина Дудникова, проведение игры «Зарница 2.0» является одним из ярких способов сохранения исторической памяти. Поэтому эта масштабная игра с применением цифровых технологий направлена не только на физическую подготовку. Участие в «Зарнице» поможет формированию у ребят чувства верности долгу и любви к Родине.
В 2025 году игра пройдет в несколько этапов. Заявочная кампания стартовала 2 февраля. В последний зимний месяц также состоится отборочный этап. С 1 марта по 16 апреля пройдут муниципальные этапы. За ними последуют региональные, которые пройдут с 17 апреля по 31 мая.
Для старшей возрастной категории запланированы окружные сборы. Участники средней возрастной категории и студенты примут участие в окружных этапах. Они пройдут с июня по июль. Финал игры состоится в сентябре 2025 года. В игре могут принять участие школьники от 7 до 17 лет, а также обучающиеся СПО от 18 до 21 года из всех регионов России.