В общей сложности в регионе планируется отремонтировать почти 65 километров дорог регионального, межмуниципального и местного значения, которые обеспечивают подвоз детей.
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Костылевского, ежедневно во время учебного года школьными автобусами перевозится 15,5 тысяч детей. «Состояние дорог находится на контроле министерства и территориального управления автомобильных дорог», – подчеркнул глава ведомства.
В прошлом году по поручению министерства удалось восстановить 50 участков дорог, используемых для подвоза детей. Их общая протяженность составила более 113 километров. В 2026 году запланирован ремонт почти 65 километров дорог. В том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Также в Новосибирской области ведется работа по замене школьного парка техники. В прошлом году образовательные организации получили 30 новых автобусов. Транспорт, задействованный в перевозке детей, оснащен тахографом для контроля скорости и системой спутниковой навигации. Напомним, что всего на территории региона курсирует 571 школьный автобус.
