Спорт

Шахматисты из Татарска поспорили за медали II этапа Кубка Новосибирской области

За награды состязаний, завершившихся в Куйбышеве, скрестили фигуры более 120 спортсменов из 12 районов и городов региона.

Региональный Кубок по быстрым шахматам и блицу – это некий спортивный марафон, который проходит в течение года и включается в себя четыре крупных состязания, разделенных на этапы. Первый уже прошел в начале апреле в Новосибирске.

Приятно, что наша сборная приезжает на эти шахматные баталии не в качестве сторонних наблюдателей борьбы за вершину пьедестала, а в ранге реальных претендентов на награды самой высокой пробы. Например, Ксения Филиппова, которая трижды поднималась на пьедестал почета! Сначала она в быстрых шахматах стала лучшей среди шахматисток до 10 лет, затем завоевала бронзовую медаль среди участниц до 13 лет. После она примерила награду высшей пробы, завоеванную в дисциплине «блиц» среди участниц до 10 лет.

Упорными и интересными получились турнирные перипетии среди участников до 18 лет, где за места на пьедестале также боролись наши земляки. Кирилл Касимов стал золотым призером в быстрых шахматах, Анна Макарова замкнула тройку лучших в блице. Еще одну бронзовую медаль сборной принес Михаил Чигир, выступавший в группе шахматистов до 10 лет.

Добавим, что теперь наша очередь ждать дружную шахматную семью области в гости. Третий этап Кубка Новосибирской области планируется провести в Татарске в конце сентября.