Сегодня механизм комплексного развития территорий остается единственно возможным вариантом реализации жилищных проектов и создания комфортной среды для людей.
«Комплексное развитие территорий – это грамотное и гармоничное отношение к созданию жилых районов», – подчеркнул министр строительства Дмитрий Богомолов. Оно позволяет не просто расселять людей из ветхих и аварийных домов. Масштабные проекты помогают проводить реновацию территорий центральной части городов, занятых частным сектором.
«Это работа с пониманием перспектив развития городов. Все участники строительного процесса в регионе активно реализуют свои жилищные проекты», – подчеркнул глава ведомства. В настоящее время в Новосибирской области определены 56 территорий для КРТ общей площадью 827 гектаров. Предстоит расселить почти 166 тысяч «квадратов» аварийного фонда. Взамен здесь планируется построить почти 7,3 миллиона квадратных метров жилья.
На сегодняшний день уже реализуются 47 проектов. Большая часть из них – на территории Новосибирска, часть – в других районах области. На сегодняшний день расселены и снесены жилые дома общей площадью 24,5 тысячи квадратных метров.
