Депутат Законодательного собрания Дмитрий Козловский предложил мэрии Новосибирска разработать программу замены тополей на другие деревья.
По мнению народного избранника, тополиный пух за эти годы стал огромной проблемой для городов, влияя на экологическую и противопожарную обстановку. Дмитрий Козловский предложил разработать программу на пять-десять лет по постепенной замене тополей на другие деревья.
Отправной точкой должна стать областная столица. Можно начать выкорчевывание корней и посадку с отдельных районов Новосибирска. «Если мы разработаем и реализуем эту программу, сотни тысяч людей скажут нам огромное спасибо», – уверен председатель комиссии по наказам избирателей.
Стоит отметить, что тополя во многих городах нашей необъятной страны активно высаживали не просто так. Эти деревья не просто очень быстро растут и крайне нетребовательны к почве и уходу. Тополь – уникальный природный фильтр, поглощающий вредные соединения из воздуха. А еще это настоящий рекордсмен в плане выработки кислорода и отдачи его в окружающую среду.
