Общество

До 3,5 тысячи звонков совершают в день жители Новосибирской области в службу 112

За время работы службы, созданной распоряжением правительства региона в 2013 году, операторы приняли и обработали более 8,2 миллиона вызовов.

Торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею службы, прошло в правительстве Новосибирской области. Как отметил замгубернатора Максим Кудрявцев, созданная инфраструктура стала мостиком между сложной ситуацией гражданина и экстренными службами.

В сутки диспетчеры принимают в среднем 3,5 тысячи звонков от жителей Новосибирской области

«Центр обработки данных, основной и резервный центры обработки вызовов – это достояние того времени, когда была заложена основа службы 112, и наследие, которое служит нам сегодня», – уверен руководитель региональной минцифры Сергей Цукарь, сказав, что система не стоит на месте и продолжает развиваться.

Также министр уточнил, что масштабная модернизация службы 112 начнется в следующем году – выделение средств на ремонт здания поддержал губернатор Андрей Травников. Продолжится развитие учреждения в плане технологий: планируется завершение перехода на отечественное программное обеспечение, дальнейшая автоматизация для ускорения обработки вызовов, внедрение технологий искусственного интеллекта.

Большинство вызовов – обращения за медицинской помощью. На втором месте – вызовы полиции, на третьем – аварийных служб ЖКХ

Добавим, что сегодня к системе 112 подключены все сотовые операторы региона и интегрированы все районные дежурно-диспетчерские службы. Обратиться за экстренной помощью можно даже при отрицательном балансе, отсутствии сим-карты и связи.

Редакция

Последние новости

Путевки на финал областной спартакиады пенсионеров завоевала команда Татарска

Защищать спортивную честь Татарского округа делегация наших атлетов отправилась в поселок Чаны. Здесь прошел зональный…

22.02.2026

Специалисты жилищной инспекции ответят на вопросы жителей Новосибирской области

Жители региона смогут задать интересующие их вопросы, касающиеся произведения корректировки за коммунальную услугу по отоплению.

22.02.2026

Новосибирская область вошла в топ-6 регионов России по цифровой трансформации

Итоги реализации национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» в 2025 году обсудили на…

22.02.2026

Посвященное Дню защитника Отечества торжество прошло в Татарске

Торжественное мероприятие, посвященное празднику мужества и силы духа, вошедший в нашу жизнь как олицетворение патриотизма…

22.02.2026

Сноубордист из Новосибирска Дмитрий Фадеев примет участие в Паралимпийских играх

XIV зимние Паралимпийские игры пройдут в двух итальянских городах с 6 по 15 марта 2026…

22.02.2026

Почти 70 миллионов получила Новосибирская область на молодежные проекты

В 2025 году регион привлек средства на реализацию 40 молодежных проектов по результатам конкурса Росмолодежи.…

22.02.2026