На портале запущен новый сервис для защиты от интернет-мошенников. Он предназначен для тех, кто уже столкнулся с киберпреступниками, или хочет повысить цифровую грамотность.
Для доступа к сервису необходимо на главной странице Госуслуг в разделе «Новое на портале» выбрать «Каталог региональных услуг и сервисов». Далее указываете направление помощи – «Для граждан». Затем из списка жизненных ситуаций достаточно выбрать сервис «Защита от мошенников в сети».

По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, государство продолжает совершенствовать защиту граждан от мошенников. Например, ужесточает законодательство и усиливает контроль за финансовыми операциями. Новый сервис снижает риски для граждан и существенно затрудняет деятельность злоумышленников.

«Все инструменты противодействия мошенничеству теперь собраны в одном месте, что позволяет оперативно информировать пользователей о доступных способах защиты», – подчеркнул руководитель аппарата Правительства России. В дальнейшем здесь появится тест на цифровую грамотность и обучающие курсы по информационной безопасности.