На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предполагающие наказывать водителей за непредоставление преимущества скорой помощи.
Безусловно, ответственность за это есть и сейчас. Например, если речь идет о спецтранспорте оперативных служб с нанесенными на бортах специальными схемами, надписями и обозначениями, то за такой проступок можно получить штраф до 7,5 тысяч или лишиться прав на срок до одного года.
Парламентарии предлагают дополнить статью 12.17 КоАП третьей частью. Отдельные санкции предусмотрят для тех, кто не пропускает именно автомобили скорой помощи. Водителям будет грозить до двух лет лишения прав, а также штраф от 20 до 30 тысяч рублей. Как отметил председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов, действия водителей, не пропускающих скорую помощь, — это риск здоровью и жизни пациентов.
«Чтобы ответственность за эти безобразные выходки была более серьезной и чувствительной, необходимо помимо штрафа добавить и дополнительную меру — лишение права управления транспортным средством. Причем не в качестве альтернативы: здесь должен быть безальтернативный подход», — подчеркнул один из авторов законопроекта.