Общий фактический объем финансирования госпрограмм составил порядка 29 миллиардов рублей. Особое внимание уделялось профилактике опасного поведения участников движения.
Как уточнил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Евгений Тюрин, в рамках программы безопасности дорожного движения были успешно выполнены все 6 запланированных показателей. Для обеспечения безопасности было построено и реконструировано 33 светофора, установлено и заменено 8817 дорожных знаков. Также подрядные организации обустроили почти 30 километров тротуаров и установили более 36 километров барьерных ограждений.
«В результате реализации программы удалось снизить количество погибших в ДТП на 5%. Достигнутые результаты создают надежную основу для дальнейшего развития дорожной инфраструктуры региона», – подчеркнул замминистра. Для поддержки местных дорог было выделено почти 5,7 миллиарда рублей. Средства направлены в 30 районов и 5 городских округов.
На реализацию госпрограммы «Развитие автомобильных дорог» было направлено более 27 миллиардов рублей. На обеспечение сохранности и восстановление дорог в области потратили почти 9 миллиардов. В частности, выполнено содержание 12,67 тысячи километров дорог регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений на них.