Спорт

Новосибирские спортсмены привезли домой три медали из олимпийского Токио

8 августа завершилось главное событие года в мире спорта — 32-е летние Олимпийские игры.

Несмотря на отсутствие флага и гимна, а также сложности подготовки, связанные с пандемией коронавируса, наша сборная завоевала 71 медаль различного достоинства. И это лучший результат страны за 17 лет, если брать за точку отсчета Игры в Греции 2004 года. Любопытно, что в командном зачете мы заняли самое низкое для себя место за всю историю – 5-е, немного не добрав золотых наград.

Напомним, что Новосибирскую область в Токио представляли шесть наших спортсменов. Настоящей героиней Олимпиады стала фехтовальщица София Позднякова, выигравшая две золотые медали — и личном первенстве, и в командном турнире. В составе волейбольной сборной страны серебряным призером Игр стал игрок новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев.

Неплохо показала себя в Токио и пловчиха Арина Суркова. Да, домой она вернулась без медали, но Арине удалось обновить личный рекорд в плавании на 50 метров вольным стилем, стала 10-ой среди сильнейших спортсменов планеты. 9 место в современном пятиборье заняла еще одна молодая новосибирская спортсменка Ульяна Баташова, для которой эти Олимпийские игры стали первыми в спортивной карьере.

На снимке: Ульяна Баташова. Фото Reuters

Раздел: Спорт
Темы: , , , , ,