Двое мальчишек 11 и 12 лет утонули в небольшом водоёме в Дзержинском районе областной столицы. Вероятнее всего, дети решили проверить на прочность лед и провалились.
Водоёмы манят детей, которые часто приходят сюда в поисках приключений. Этой осенью риски особенно высоки: озера и карьеры рано покрылись коркой льда. Как видите, детская беспечность обернулась первой в этом сезоне трагедией.
Как напомнили в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области, у берега лёд может казаться достаточно прочным. Но ближе к середине водоёма он становится более хрупким. Так что любая точка на замёрзшей водной глади может стать смертельной ловушкой. Провалившись, выбраться самостоятельно очень тяжело.
Мокрая одежда будет тянуть на дно, а низкая температура сковывать движения. Поэтому спасатели призывают всех жителей региона ни при каких обстоятельствах не выходить на тонкий лёд. Особенно это касается детей, которых о возможной опасности обязательно должны предупредить родители. Попав в беду, следует немедленно звать на помощь. Старайтесь при этом сохранять спокойствие и не барахтаться в воде.