Спорт

Татарские шахматисты поспорили за областной Кубок

Более 150 участников скрестили пешки за победу в первом этапе Кубка Новосибирской области по шахматам.

Командный Кубок появился в шахматном календаре региона пару лет назад и практически сразу стал популярным. За медали лично-командных соревнований по быстрым шахматам и блицу поспорили 14 районов области, делегировавшие в Новосибирск своих представителей. Хотя, как уверяют организаторы, это далеко не предел – число участников в будущем можно увеличить до 20 районов.

Прекрасно выступила на турнире Анна Макарова. Среди участниц до 13 лет она стала второй в быстрых шахматах, и выиграла золотую медаль в дисциплине «блиц». Своими успехами может гордиться и Хаётжон Эргашев. Ему просто не нашлось равных в быстрых шахматах среди участников до 13 лет, а в блице наш чемпион сделал золотой дубль, разгромив всех своих соперников и заработав 11 очков из 11-ти возможных.

Упорными и интересными получились турнирные перипетии среди юношей до 18 лет, где за места на пьедестале также боролись наши земляки. Игорь Николаенко стал вторым, Кирилл Касимов замкнул тройку призеров.

Добавим, что в 2021 году в рамках Кубка Новосибирской области планируется провести еще три этапа: в Куйбышеве, Татарске и Краснообске.

Раздел: Спорт
Темы: , , , ,