Губернатор Андрей Травников
Фото: nso.ru

Об итогах реализации нацпроекта «Цифровая экономика» на совещании в правительстве региона рассказал министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь. Например, доля домохозяйств с доступом к скоростному Интернету составила почти 98%. По числу абонентов фиксированного широкополосного доступа на 100 человек Новосибирская область занимает 4-е место в России. За время реализации нацпроекта и региональных программ были подключены к Интернету все 1626 социально значимых объектов.

«Все населённые пункты с численностью населения свыше 500 человек получили скоростной мобильный Интернет и сотовую связь. Жители области высоко оценивают качество оказания электронных услуг», – добавил глава ведомства. Сергей Цукарь уточнил, что с 2025 года регион приступил к реализации нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

На обратную сторону медали обратил внимание губернатор Андрей Травников. Тотальное проникновение цифровых технологий в нашу жизнь принесло и новые риски. «Массовое телефонное мошенничество – серьёзная угроза для всех нас! И противостоять ей – наша общая задача», – подчеркнул глава региона. Напомнил Андрей Травников и о необходимости перехода на отечественное программное обеспечение. «Где-то до сих пор используют зарубежные сервисы для обмена информацией. Не все осознали те риски, которые технологии одновременно с удобствами нам приносят», – подчеркнул губернатор.

Темы: , , , ,